高木杯回顧(6)06−09年
2006年2月5日(日)
第15回高木杯-海の幸-争奪将棋大会 会場・米子産業体育館 参加者178名
クラス | 優勝 | 準優勝 | 3位 | |
---|---|---|---|---|
団体A | 岡山県・瀬戸内チ(北村、藤原、河村) | 松江市・藤井チ(藤井、土井、岡) | 鳥取市・鳥取チ(松田、山内、松本憲太郎)鳥取市・鳥大OB(美沢、畑中、森田) | |
団体B | 鳥取市・戸国チ(戸国、原田、田口) | 米子市・西部支部(斎藤、岡田、三森) | 松江市・王将ク(野津、渋谷、山根)米子市・同好会(中田、小原、長谷) | |
団体C | 姫路市・こども(山田三兄弟) | 松江市・八束(谷口、竹谷、片寄) | 境港市・境港道場(中尾、庄司、松本)米子市・西部支部Z(池野田、林田、遠藤) | |
個人A | 法本春雄(淀江町) | 竹安周(境港市) | 勝部素光(米子市)河野充真(松江市) | |
個人B | 八幡二郎(米子市) | 加川一(伯耆町) | 森脇俊郎(松江市)柳瀬佳史(鳥取大学) | |
個人C | 塩見竜平(福米東小) | 吉田隆悦(三朝町) | 若月忠美(米子市)森田重行(南部町) | |
ジュニア | 武田康寛(倉吉東中) | 赤嶋諒紀(倉吉明倫小) | 里見咲紀(出雲高浜小)渡部誠(住吉小) |
2007年2月4日(日)
第16回高木杯-海の幸-争奪将棋大会 会場・米子産業体育館 参加者190名
クラス | 優勝 | 準優勝 | 3位 |
---|---|---|---|
団体A | 岡山県・藤原塾A(柿本、藤原、松井) | 大田市・山内塾(狩野、山内、中島) | 米子市・西部支部A(斉藤、阿部、三森)松江市・王将ク(藤井、土江、来海) |
団体B | 玉野市・藤原塾α(岡田、村上、岡田) | 玉野市・藤原塾B(大橋、西内、大沢) | 倉吉市・厚生病院(深田、児玉、野口)松江市・部長課長(渋谷、竹下、山根) |
団体C | 松江市・八束(谷口、竹谷、片寄) | 米子市・老人ク(本居、浜田、尾谷) | 松江市・神がかり(松井、御神本、狩野)米子市・西部支部H(足立、遠藤、林田) |
個人A | 源内喜八郎(琴浦町) | 美沢亨(鳥取市) | 岡真次(出雲市)都田渉(玉野市) |
個人B | 須山啓(安来市) | 柴田和夫(米子市) | 円田章造(大山町)竹内昭憲(南部町) |
個人C | 武田康寛(倉吉東中) | 名島義顕(米子東高) | 若月忠美(米子市)仲田真一郎(米子東高) |
ジュニア | 新宮惇平(松江古志原小) | 安達悟(松江四中) | 米沢保(和田小)岩田哲也(会見小) |
2008年2月17日(日)
第17回高木杯-海の幸-争奪将棋大会 会場・米子産業体育館 参加者158名
クラス | 優勝 | 準優勝 | 3位 |
---|---|---|---|
団体A | 松江市・王将クラブA(藤井、来海、土江) | 岡山県・藤原塾A(藤原、宮井、村上) | 米子市・西王(小谷、田中、高垣)鳥取市・師範代の日記(美澤、森田、峰谷) |
団体B | 島根大学(佐藤、前田、射場) | 岡山県・藤原塾B(大橋、大沢、西内) | 松江市・王将クラブB(川本、野津、竹下)兵庫県・姫路チ(山田3兄弟) |
団体C | 米子市・ 米子東高(石田、遠藤、砂場) | 米子市・西部支部H(松井、南波、塩見竜) | 松江市・松江北高(浅尾、岡村、松川)、米子市・老人ク(本居、浜田、尾谷) |
個人A | 法本春雄(米子市) | 源内喜八郎(琴浦町) | 池本健(米子市)里見卓哉(出雲市) |
個人B | 柴田和夫(米子市) | 加川一(伯耆町) | 寺尾行夫(米子市)、西村隆樹(安来市) |
個人C | 多久和英伸(米子市) | 周藤啓二(出雲市) | 吉田隆悦(三朝町)、末田貴巳(米子市) |
ジュニア | 橋ざき卓万(羽合小) | 田中道顕(福米東小) | 山本直樹(住吉小)田中孝康(福米東小) |
団体Aクラス優勝は、松江王将クラブAチーム。左から藤井真治(松江市)、土江立巳(松江市)、来海孝之(松江市・松江四中)の各氏。
2009年2月8日(日)
第18回高木杯-海の幸-争奪将棋大会 会場・新日本海新聞社 参加者数223名
クラス | 優勝 | 準優勝 | 3位 |
---|---|---|---|
団体A | 松江市・天守閣 ( 藤井・山内博・狩野 ) | 大阪市・なにわ刺客 ( 山本伸・辻・寺尾 ) | 玉野市・藤原塾A ( 藤原・宮井・村上 ) 、 松江市・だんだん ( 来海・前田・須山 ) |
団体B | 松江市・高麗道場 ( 岡・三島・永島 ) | 奈良県・葛城支部 ( 星野・松井・小阪 ) | 松江市・王将ク ( 磯田・野津・竹下 ) 、 岡山市・烏城チ ( 和気・井野川・岡田 ) |
団体C | 米子市・小学生名人チ ( 田口智・里見咲・塚本 ) | 大田市・大田高 ( 海崎・森・辻 ) | 松江市・松江北高 ( 高橋・児島・眞田 ) 、 出雲市・スサノオ ( 周藤・井田・安達 ) |
個人A | 森田宏敏 ( 鳥取市 ) | 巽映治 ( 大阪市. ) | 源内喜八郎 ( 琴浦町 ) 、 塩津康司 ( 姫路市 ) |
個人B | 里見彰 ( 出雲市 ) | 佐々木学 ( 南部町 ) | 柴田和夫 ( 米子市 ) 、 石原衛 ( 米子市 ) |
個人C | 橋ざき卓万 ( 湯梨浜町・羽合小4 ) | 吉田隆悦 ( 三朝町 ) | 若月忠美 ( 米子市 ) 、 中島和之 ( 米子市 ) |
ジュニア | 山口裕也 ( 北栄町・大栄中1 ) | 野口竜之介 ( 米子市・啓成小6 ) | 湯田智規 ( 米子市・弓小5 ) 、 寺脇啓太 ( 湯梨浜町・羽合小4 ) |
団体A優勝の狩野真志(雲南市)、山内博文(大田市)、藤井真司(松江市)の各氏。
賞品はぶり、マツバガニ、甘エビ、イカです。
カラスの勝手 「人気ブログランキング」に参加しています。
←ここを1日1回応援のクリックお願いします。