高木杯を振り返る 3(04年〜08年)
平成16年(04年)2月15日(日)
第13回高木杯-海の幸-争奪将棋大会 会場・米子産業体育館 参加者201名
クラス | 優勝 | 準優勝 | 3位 |
---|---|---|---|
団体A | 津山市・津山支部A(福島,川口、沢) | 松江市・藤井チ | 鳥取市・松田チ、松江市・柳浦チ |
団体B | 松江市・高麗チ(吉岡、永島、三島) | 米子市・西部支部B | 鳥取市・全鳥大、米子市・同好会 |
団体C | 羽合町・羽合チ(澤井、西本、原田) | 郡家町・郡家チ | 米子市・西部支部C、米子市・JR同好会 |
個人A | 美澤亨(鳥取市) | 山田哲雄(松江市) | 松下豊秋(米子市)岡野宏司(鳥取市) |
個人B | 日野真都(鳥取大学) | 戸国峻(鳥大附中) | 三島大輔(松江市)村上敏男(鳥取市) |
個人C | 小森田貴(島根大学) | 大橋康隆(島根大学) | 片山泰大(島根大学)吉田隆悦(三朝町) |
ジュニア | 吉野光平(松江湖南中) | 宇山大洋(伯仙小) | 吉野俊祐(松江乃木小)橋本翔太(出雲北陽小) |
平成17年(05年)1月23日(日)
第14回高木杯-海の幸-争奪将棋大会 会場・米子産業体育館 参加者189名
クラス | 優勝 | 準優勝 | 3位 |
---|---|---|---|
団体A | 松江市・藤井チ(藤井、柿本、山内) | 松江市・柳浦チ | 鳥取市・松田チ、玉野市・玉野支部A |
団体B | 大阪市・北大阪支部(竹村、大栗、東) | 出雲市・出雲チ | 羽合町・羽合チ、玉野市・玉野支部B |
団体C | 奈良市・大和極悪(星野、松井、小阪) | 米子市・西部支部Z | 米子市役所、松江市・紅葉 |
個人A | 嶋田裕介(尼崎市) | 永島安彦(東出雲町) | 山住道明(米子市)山口直哉(兵庫・南播磨中) |
個人B | 石川千代司(出雲市) | 佐藤優貴(島根大学) | 和泉秀明(島根大学)立原勤(米子市) |
個人C | 片山大祐(島根大学) | 長谷川明(米子市) | 笠見踊大(河北小)坂井淳一(米子市) |
ジュニア | 川本哲也(松江川津小) | 塚本健太(出雲大津小) | 八木智弥(北条小)沖田直大(住吉小) |
平成18年(06年)2月5日(日)
第15回高木杯-海の幸-争奪将棋大会 会場・米子産業体育館 参加者178名
クラス | 優勝 | 準優勝 | 3位 | |
---|---|---|---|---|
団体A | 岡山県・瀬戸内チ(北村、藤原、河村) | 松江市・藤井チ | 鳥取市・鳥取チ、鳥取市・鳥大OB | |
団体B | 鳥取市・戸国チ(戸国、原田、田口) | 米子市・西部支部 | 松江市・王将ク、米子市・同好会 | |
団体C | 姫路市・こども(山田三兄弟) | 松江市・八束 | 境港市・境港道場、米子市・西部支部Z | |
個人A | 法本春雄(淀江町) | 竹安周(境港市) | 勝部素光(米子市)河野充真(松江市) | |
個人B | 八幡二郎(米子市) | 加川一(伯耆町) | 森脇俊郎(松江市)柳瀬佳史(鳥取大学) | |
個人C | 塩見竜平(福米東小) | 吉田隆悦(三朝町) | 若月忠美(米子市)森田重行(南部町) | |
ジュニア | 武田康寛(倉吉東中) | 赤嶋諒紀(倉吉明倫小) | 里見咲紀(出雲高浜小)渡部誠(住吉小) |
平成19年(07年)2月4日(日)
第16回高木杯-海の幸-争奪将棋大会 会場・米子産業体育館 参加者190名
クラス | 優勝 | 準優勝 | 3位 |
---|---|---|---|
団体A | 岡山県・藤原塾A(柿本、藤原、松井) | 大田市・山内塾 | 米子市・西部支部A、松江市・王将ク |
団体B | 玉野市・藤原塾α(岡田、村上、岡田) | 玉野市・藤原塾B | 倉吉市・厚生病院、松江市・部長課長 |
団体C | 松江市・八束(谷口、竹谷、片寄) | 米子市・老人ク | 松江市・神がかり、米子市・西部支部H |
個人A | 源内喜八郎(琴浦町) | 美沢亨(鳥取市) | 岡真次(出雲市)都田渉(玉野市) |
個人B | 須山啓(安来市) | 柴田和夫(米子市) | 円田章造(大山町)竹内昭憲(南部町) |
個人C | 武田康寛(倉吉東中) | 名島義顕(米子東高) | 若月忠美(米子市)仲田真一郎(米子東高) |
ジュニア | 新宮惇平(松江古志原小) | 安達悟(松江四中) | 米沢保(和田小)岩田哲也(会見小) |
平成20年(08年)2月17日(日)
第16回高木杯-海の幸-争奪将棋大会 会場・米子産業体育館 参加者158名
昨年は、積雪21センチでしたが、たくさん参加していただき、ありがとうございました。
クラス | 優勝 | 準優勝 | 3位 |
---|---|---|---|
団体A | 松江市・王将クラブA(藤井、来海、土江) | 岡山県・藤原塾A | 米子市・西王、鳥取市・師範代の日記 |
団体B | 島根大学(佐藤、前田、射場) | 岡山県・藤原塾B | 松江市・王将クラブB、兵庫県・姫路チ |
団体C | 米子市・ 米子東高(石田、遠藤、砂場) | 米子市・西部支部H | 松江市・松江北高、米子市・老人ク |
個人A | 法本春雄(米子市) | 源内喜八郎(琴浦町) | 池本健(米子市)里見卓哉(出雲市) |
個人B | 柴田和夫(米子市) | 加川一(伯耆町) | 寺尾行夫(米子市)、西村隆樹(安来市) |
個人C | 多久和英伸(米子市) | 周藤啓二(出雲市) | 吉田隆悦(三朝町)、末田貴巳(米子市) |
ジュニア | 橋ざき卓万(羽合小) | 田中道顕(福米東小) | 山本直樹(住吉小)田中孝康(福米東小) |
カラスの勝手 「人気ブログランキング」に参加しています。
←ここを1日1回応援のクリックお願いします。